Для Тебя

История татуировок: их происхождение и Кто их изобрел

Боди-арт может показаться трендом нового века, популярность которого только растет, но его истоки далеко не новы. Историю татуировок можно проследить несколько столетий назад и в разных культурах.

Сегодня делать татуировки очень удобно. Индустрия татуировок процветает благодаря талантливым художникам, которые предлагают широкий выбор дизайнов татуировок. Однако всего пару тысячелетий назад это была строгая и почитаемая традиция. Во многих культурах татуировки воспринимались как амулеты с загадочными магическими свойствами, которые могли стать спасением души!

Хотя практика особых этнических татуировок по-прежнему распространена во многих культурах коренных народов, она также распространилась и на население в целом. Символизм может быть священным, но это не обязательно так. Присоединяйтесь к нам, когда мы пройдемся по истории татуировки в этой познавательной статье.

История татуировок

Документированные свидетельства существования татуировок восходят к множеству древних культур по всему миру. Многие народности имеют богатую историю татуировок, начиная с коренных полинезийских культур, коренных американцев, греков и нубийцев (племени, проживающего в долине Центрального Нила) и древних сибирских кочевников. В различных культурах татуировки считались религиозными символами, маркерами статуса, защитными амулетами, защищающими от зла, эстетическими украшениями и даже наказанием. Сообщается, что их пигменты были сделаны из золы или сажи, смешанной с растительными экстрактами, маслом, водой или свиной желчью. Инструменты изготавливались из таких материалов, как кости, зубы, панцири устриц и черепах, рыбья кость, шипы цитрусовых и так далее.

В записях греческого писателя Геродота примерно за 450 г. до н. э. татуировки были символом благородства среди фракийцев и скифов. Однако в греческих культурах татуировка рассматривалась как знак принадлежности к кому-то или чему-то. Например, это может быть знак, обозначающий, что человек принадлежит к какой-либо религии или является рабом, принадлежащим дворянину. В некоторых случаях их также делали для обозначения преступников. Кроме того, говорят, что македонский греческий фараон в Египте Птолемей IV (221–205 до н.э.) имел татуировку с изображением листьев плюща, что символизировало его преданность греческому богу вина Дионису, который также был богом-покровителем царского дома. затем.

Эти практики татуировки также были приняты Римскими империями до появления таких религий, как христианство и иудаизм. Крайне консервативные верующие восприняли эту практику как уродование священного тела, созданного по образу Божию. Это побудило римского императора Константина (306–337 гг. н.э.) запретить эту практику.

С этого момента искусство татуировки развилось, чтобы обозначить различные социальные позиции. Хотя их почитали в культурах коренных народов, их не одобряли представители культур с более высоким социальным статусом, которые считали себя более цивилизованными, чем другие культуры. Например, христианские миссионеры в 1800-х годах широко запрещали коренным народам делать татуировки, что было неотъемлемой частью многочисленных традиционных праздников в их культурах.

На Западе татуировки впервые были использованы американскими солдатами в начале 19 века, чтобы избежать службы на кораблях британского военно-морского флота. Однако к концу 1800-х годов американские моряки наносили небольшие значимые символы и элементы как форму самовыражения, находясь вдали от дома.

Татуировки стали популярны среди широких масс, когда в 1891 году Сэмюэл Ф. О’Рейли запатентовал первую электрическую тату-машинку, основанную на автографической ручке Томаса Эдисона. Это привело к ускорению процесса и сделало его доступным для большего числа людей. Однако многие религиозные секты по-прежнему считали татуировки злым предзнаменованием.

Вплоть до второй половины 20 века татуировки продолжали считаться в обществе табу. Однако с закатом колониальной эпохи освобожденные массы начали использовать татуировки, чтобы восстановить свою индивидуальность.

Современные татуировки прорываются через глубоко укоренившиеся социальные предрассудки и проникают в повседневную жизнь людей. По-прежнему существуют группы людей, которые по-прежнему смотрят на это свысока, но ситуация меняется к лучшему.

protip_icon Пустяки

Заключенным концентрационного лагеря Освенцим были вытатуированы серийные номера, которые классифицировали их как рабочих трудовых лагерей.

Татуировки являются одним из самых популярных видов искусства сегодня и имеют красочную и мрачную историю, но когда все это началось? Узнайте в следующем разделе.

Происхождение татуировок

В древних сообществах татуировки использовались как маркеры идентичности, чтобы обозначить связь людей с их социальной средой, природой или духовными убеждениями. Фактический период зарождения татуировок во многом остается неизвестным. Тем не менее, существует письменная документация о практике татуировок из Греции, относящаяся к V веку до нашей эры, а также археологические свидетельства татуировок на мумифицированной коже останков древних цивилизаций.

Татуированные египетские женские мумии, датируемые 2000 годом до нашей эры, считались самым ранним свидетельством древних практик нанесения татуировок. Также известно, что у них были первые фигурные татуировки (татуировки изображали образы из реальности). Интересным фактом было то, что татуировки чаще встречались у египетских мумий женского пола, и только у одной мумии мужского пола была обнаружена татуировка.

Многие мужчины-экскаваторы первоначально отвергли ценность этих татуированных мумий, поскольку считали их людьми более низкого социального статуса или проститутками. Однако когда такие мумии находили в королевских захоронениях, их называли королевскими наложницами. Погребальные надписи показали, что среди татуированных женских мумий были жрицы высокого статуса, что подтверждает тот факт, что эта практика была предназначена только для женщин. Дальнейшие исследования показывают, что татуировки, найденные на животе, груди и верхней части бедер, использовались в качестве амулетов для защиты женщин во время беременности и родов. Пунктирный узор этих татуировок также напоминал сети из бисера, надеваемые на мумии, чтобы сохранить тела и хорошо упаковать все.

Мумия Чинчорро (мумифицированные останки опытных рыбаков из южноамериканской культуры Чинчорро), обнаруженная в 1983 году, считалась старейшим татуированным человеком, жившим примерно в 4000 году до нашей эры, пока не появился Эци. В 1991 году открытие Эци, ледяного человека в Толирейских Альпах, потребовало переоценки возраста мумии Чинчорро, и выяснилось, что она относится к гораздо более позднему периоду. Согласно данным радиоуглеродного анализа, возраст Эци составил 5200 лет, что отодвинуло рекорд на 3400–3100 годы до нашей эры. В настоящее время он является старейшим мумифицированным человеком из когда-либо зарегистрированных: на его теле имеется более 61 татуировки, состоящие из 19 групп толстых линий толщиной от 1 до 3 мм и длиной от 7 до 40 мм. Сообщается, что татуировки настолько сложны, что Эци не мог быть первым, и эта практика возникла еще до него.

protip_icon Пустяки

Термин «татуировка» происходит от таитянского слова «татуа», которое обозначает процесс или действие по маркировке чего-либо.

Итак, вопрос о том, кто изобрел татуировки и когда люди впервые начали делать татуировки, остается загадкой. Несмотря на возраст между нами и древними людьми, похоже, у нас схожие мечты, надежды и убеждения. Тем не менее, не было бы интересно посмотреть, как татуировки появлялись в разных культурах прошлого? Узнайте в следующем разделе.

Татуировки в прошлом и в разных культурах

Вот несколько известных культур с различными практиками нанесения татуировок.

Иезуиты-миссионеры-исследователи с 1652 года зафиксировали практику нанесения татуировок среди племен петунов и нейтральных племен. Они писали: «Но те, кто постоянно красит себя, делают это с крайней болью, используя для этой цели иглы, острые шила или колющие шипы, которыми они протыкают или заставляют других прокалывать кожу. Таким образом, они образуют на лице, шее, груди или какой-либо другой части тела какое-нибудь животное или чудовище, например Орла, Змею, Дракона или любую другую фигуру, которую они предпочитают; а затем, прорисовывая свежий и кровавый рисунок порошком древесного угля или другим черным красителем, который смешивается с кровью и проникает в эти отверстия, они неизгладимо запечатлевают на живой коже нарисованные фигуры». Другие исследователи отметили, что эта практика распространена и в других общинах коренных народов Северной Америки.

Инуиты, коренное арктическое племя, имеют богатую культуру татуировок. На языке инуктитут термин «какинит» означает татуировку, а «туннит» — татуировки на лице. Традиция нанесения татуировок на лицо среди женщин символизировала их переход от девичества к женственности. Это делалось в начале их первого менструального цикла и символизировало красоту, зрелость и силу. Это священная практика, основанная на вере в то, что женщина без татуировок на теле не может после смерти перейти в царство духов.

Известно, что осейджи, племя Среднего Запада Америки, используют татуировки в различных целях. Большинство тем их боди-арта варьировались от отношений со всеми универсальными существами до рожающих женщин. В древние времена мужчины-осейджи делали себе татуировки после победы в сражениях в знак высокого ранга, в то время как некоторые женщины делали татуировки публично в рамках религиозной практики, демонстрируя силу и национальную преданность.

Эти коренные жители северо-востока Северной Америки также использовали татуировки в связи с войной. Юных мальчиков отправляли в путешествие самопознания в пустыню в рамках их посвящения в армию. В этом путешествии им предстояло найти своего личного Маниту; духовного наставника, а затем сделать на своем теле татуировку соответствующего Манитуса. Затем, когда они выигрывали войны, они делали больше татуировок. У некоторых из этих воинов были татуировки на лице, обозначающие количество врагов, с которых они сняли скальпы в качестве трофеев во время войн.

В древнем Китае татуировка считалась варварской практикой. Это было особенно связано с народом Юэ, группой, состоящей из нескольких племен из Южного Китая. В литературе было широко известно, что татуировки изображают народных героев и бандитов. Вплоть до династии Цин татуировки в основном делались для идентификации преступников или рабов.

Практика нанесения татуировок в Японии восходит к палеолиту или старому каменному веку в духовных и декоративных целях. С 17 по 19 века городская субкультура Японии использовала татуировки для обозначения социального статуса. Примерно в то же время татуировки также использовались для обозначения преступников в качестве наказания. Правительство Мэйдзи, сформированное в 1868 году, вообще запретило татуировки, поскольку они все чаще ассоциировались с организованными преступными группировками, такими как Якудза.

Коренные народы айны Северной Японии также участвуют в нанесении татуировок как духовной практике, связанной с их божествами Камуи. Обычно женщины племени начинают делать татуировки вокруг рта в молодом возрасте и продолжают делать их, пока не выйдут замуж. Мужчины также могут делать татуировки, но в основном на плечах и руках.

Татуировки Янтры у коренных жителей Таиланда и Камбоджи делались для удачи и защиты, которые вскоре ассимилировали идеологии хинди и буддизма. Сегодня Сак Янт — это традиционная татуировка людей, сделанная священниками-браминами или буддийскими монахами. На этих татуировках изображены индуистские боги и древнее кхмерское письмо.

Женщины маори с татуировками на лице
Изображение: Шаттерсток

Огромное население австронезийских народов включает племена Тайваня, Филиппин, Малайзии, Индонезии, Полинезии и Мадагаскара. Сложные татуировки должны были символизировать родство, связь с природой и духовные символы. Татуировки обычно начинаются с малого, а затем добавляются в рамках обычных традиционных практик, пока татуировками не покрывается все тело. Среди них полинезийские татуировки, вероятно, сегодня являются самыми популярными из-за их смелых и привлекательных узоров. Важным фактором также может стать включение элементов культуры маори в современные развлечения и формы полинезийского искусства, такие как танцы и музыка, которые становятся вирусными в интернет-тенденциях.

Копты — христианская этнорелигиозная группа из Северной Африки, которая обычно татуирует коптский крест на внутренней стороне правой руки. Тем не менее, они могут сделать татуировку с этим символом в любом другом месте тела, чтобы обозначить свою связь со своей религией.

Как правило, татуировки, как известно, распространены среди коренных народов, которым удалось сохранить свои культурные обычаи. Возможно, все еще существует несколько народных культур, чьи особые практики нанесения татуировок недостаточно документированы. Все эти татуировки объединяет то, что они призваны рассказывать истории и находятся под сильным влиянием жизни и природы. Любая татуировка, которую человек делает сегодня, — это всего лишь сугубо личный вариант художественной практики.

Такова была захватывающая человеческая история татуировок. Этот вид искусства, насчитывающий несколько тысячелетий, претерпел серьезные изменения. От почитаемой и священной практики до сегодняшней вирусной тенденции в Интернете, эта форма искусства, несомненно, процветает и продолжает оставаться одним из самых популярных методов самовыражения. Изучение истории татуировок может помочь нам понять людей, которые были до нас, и то, как наш вид превратился в то, чем он является сегодня.

Часто задаваемые вопросы

Каково было первоначальное использование татуировок?

Точное первоначальное использование татуировки неизвестно, поскольку до сих пор не обнаружены древнейшие люди, практиковавшие татуировку. Однако общее понимание использования татуировок заключается в том, что они использовались в качестве маркеров идентичности, религиозной принадлежности, социального статуса, а также в качестве наказания.

Какой самый древний метод нанесения татуировки?

Самый ранний известный метод нанесения татуировки заключался в прокалывании кожи острыми предметами, а затем втирании в рану древесного угля или другого пигментированного материала. Поэтому, когда он заживает, проколотый участок кожи окрашивается. Эти острые предметы обычно представляли собой природные ресурсы, такие как старые кости, зубы, рыбьи кости и так далее.

Похожие посты

Через какое время после нанесения татуировки можно мыть ее с мылом?

Как наладить свою жизнь – 12 способов вернуться на правильный путь

75 Эстетических идей татуировок с красной розой со значениями

Можно ли делать татуировку во время беременности?

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности