Здоровье И Хорошее Самочувствие

7 преимуществ масла печени трески, питание, дозировка и усилие; Риски

Витамины A, D и жирные кислоты омега-3 отвечают за пользу рыбьего жира. Это масло получают из печени трески. Его использовали на протяжении веков для предотвращения последствий дефицита витамина D (рахита). Известно, что рыбий жир улучшает симптомы ревматоидного артрита, поддерживает здоровье глаз и снижает риск сердечных заболеваний. В этой статье мы далее обсудим потенциальную пользу для здоровья от рыбьего жира, его питательную ценность и любые потенциальные побочные эффекты. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

Рыбий жир является хорошим источником витаминов А и D. 1 чайная ложка (4,5 г) рыбьего жира содержит (

  • Калорийность: 40,6 ккал.
  • Жир: 4,5 г
  • Жирные кислоты омега-3: 888 мг
protip_icon Вы знали?

Масла добываются из многих других глубоководных холодноводных рыб, таких как тунец, форель или скумбрия, а масло печени трески получают только из печени видов Gadus. Рыбий жир имеет сравнительно низкое содержание жирных кислот омега-3 и более высокие концентрации витаминов А и D.

Рыбий жир обеспечивает ежедневную потребность организма в витаминах А и D. Это также помогает поддерживать ваше общее состояние здоровья. Какова потенциальная польза для здоровья рыбьего жира? Ознакомьтесь с ними в следующем разделе.

Польза для здоровья рыбьего жира

1. Может помочь улучшить симптомы ревматоидного артрита.

Рыбий жир содержит витамины A и D , которые помогают уменьшить воспаление. Омега-3-жирные кислоты в рыбьем жире уменьшают хроническое воспаление, подавляя белки (TNF-α, IL-1 и IL-6), которые способствуют отеку. Масло также содержит витамины А и D, мощные антиоксиданты, которые нейтрализуют вредные свободные радикалы и уменьшают воспаление. Исследования показывают, что дефицит витамина А может привести к воспалительным заболеваниям . Дефицит витамина D также может привести к аутоиммунным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит (хроническое воспалительное заболевание, которое может поражать суставы).

Люди с воспалительными заболеваниями кишечника также страдают от болей в суставах. Согласно исследованиям, витамин D и жирные кислоты омега-3 в рыбьем жире могут помочь уменьшить симптомы ревматоидного артрита ). Одно пилотное исследование, проведенное Институтом фитофармацевтики в Берлине на 43 пациентах с ревматоидным артритом, показало, что прием 1 г рыбьего жира ежедневно в течение трех месяцев может помочь уменьшить симптомы (

Уровень витамина D также играет ключевую роль в развитии костей ( ). Он увеличивает усвоение кальция и способствует здоровью костей. Адекватное потребление кальция снижает риск переломов и потери минералов костной ткани у женщин в постменопаузе (

2. Может поддерживать здоровье глаз.

Жирные кислоты омега-3 и витамин А в рыбьем жире могут помочь в лечении глаукомы, основной причины слепоты. Омега-жиры могут увеличить приток крови к глазам и предотвратить или вылечить глаукому ( ). Согласно исследованиям, продукты, богатые эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК) и докозагексаеновой кислотой (ДГК) (омега-жирные кислоты), снижают риск возрастной дегенерации желтого пятна (ВМД) ( ). Было также обнаружено, что диетическое потребление длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, таких как омега-жирные кислоты, снижает риск возрастной макулопатии (ARM) (заболевания глаз, вызывающего неизлечимую слепоту) (

3. Может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокое потребление продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 снижает риск ишемической болезни сердца (ИБС) и улучшает здоровье сердца. Исследования показывают, что ненасыщенные жиры в рыбьем жире могут помочь снизить уровень общего холестерина и триглицеридов. Жиры омега-3 в рыбьем жире повышают уровень холестерина ЛПВП (хорошего), что снижает риск сердечных заболеваний. Исследование , проведенное Университетом Западного Сиднея, показало, что рыбий жир может снизить уровень триглицеридов у людей с гиперлипидемией (высоким уровнем липидов в крови). Высокое кровяное давление также является одним из факторов риска развития ИБС. Было обнаружено, что рыбий жир эффективен при повышенном кровяном давлении . Было также обнаружено, что пищевые добавки с рыбьим жиром предотвращают закупорку (образование бляшек) артерий , которая в противном случае сужает артерии и приводит к сердечному приступу и инсульту.

4. Может улучшить когнитивные функции.

Согласно исследованиям, ежедневный прием рыбьего жира может помочь улучшить симптомы тревоги и депрессии ( ). Активные вещества рыбьего жира, такие как эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК), могут улучшить когнитивные функции у самцов крыс Вистар ( ) . Витамин D в рыбьем жире также может сыграть здесь свою роль. Некоторые исследования показывают, что дефицит витамина D может увеличить риск развития симптомов депрессии ( ). Однако для дальнейшего понимания преимуществ рыбьего жира необходимы дополнительные исследования.

5. Может помочь излечить язвы

В одном исследовании, опубликованном в Индийском журнале фармакологии, масло печени трески может помочь в лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки у крыс ( ). Другое исследование на крысах показало, что рыбий жир может уменьшить воспаление и язвы в кишечнике ( ). Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы понять пользу рыбьего жира для человека.

6. Может помочь в лечении диабета.

В исследовании, проведенном с участием 550 гестационных диабетиков (диагностика диабета во время беременности), использование рыбьего жира могло снизить уровень глюкозы и липидов в крови ( ). Однако имеется очень мало данных о влиянии рыбьего жира на человека. ). Также было обнаружено, что употребление рыбьего жира во время беременности снижает риск развития диабета 1 типа у новорожденных (

7. Может способствовать заживлению ран.

Рыбий жир может быть эффективен при заживлении ран. В одном исследовании местное применение рыбьего жира могло ускорить заживление ран в ушах лысых мышей (

Такова польза для здоровья рыбьего жира. Однако употребление масла в рекомендуемой дозировке является ключевым моментом. Подробнее мы обсудили в следующем разделе.

Добавки и дозировка масла печени трески

Эта добавка с рыбьим жиром в основном доступна в форме жидкости или капсул. Не существует стандартной рекомендуемой дозировки приема рыбьего жира. Доза от 1 до 2 чайных ложек масла обычно считается безопасной для употребления. Чрезмерное потребление витамина А может привести к сыпи и головным болям. Поскольку большинство добавок с рыбьим жиром также содержат витамин А, прием более высоких доз не рекомендуется. Проконсультируйтесь со своим врачом или поставщиком медицинских услуг для получения информации о дозировке рыбьего жира.

В 2020 году было проведено опрос с участием 1415 британцев, чтобы выяснить, какие пищевые добавки они покупали за шесть месяцев до проведения опроса. . Выяснилось, что 72% принимали витамины, 23% принимали минеральные добавки, 20% принимали белки и аминокислоты, 20% принимали незаменимые жирные кислоты, такие как рыбий жир, 19% предпочитали натуральные добавки из растений и грибов, 17% полагались на пробиотики и 4% выбрали что-то еще (не разглашается).

protip_icon Пустяки

Самое старое использование рыбьего жира можно отнести к скандинавским викингам, которые клали рыбью печень на ветки, помещенные в кипящую воду. Под действием пара печеночное масло попадало в воду, которую снимали и использовали по мере необходимости.

Если вы заинтересованы в покупке добавок с рыбьим жиром, вы должны учитывать несколько факторов. Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

На что обратить внимание при покупке добавок с рыбьим жиром?

  • Ищите добавки с рыбьим жиром в капсулах или в жидкой форме. Избегайте использования, если вы обнаружите, что капсулы сломаны.
  • Проверьте этикетки на продуктах, чтобы узнать меры предосторожности и инструкции по использованию.
  • Печень трески не имеет вкуса масла. Если вы хотите попробовать печень трески, некоторые бренды продают ее в консервированном виде.
  • Ищите признанную сертификацию таких организаций, как NSF International, или сертификационные знаки на этикетках продуктов. Выбирайте рыбий жир от известного бренда.

Рыбий жир обычно считается безопасным. Но стоит ли опасаться каких-либо рисков?

Потенциальные риски рыбьего жира

Рыбий жир обычно считается полезным и безопасным для большинства людей. Но это может вызвать некоторые серьезные побочные эффекты из-за присутствия определенных токсинов в окружающей среде, таких как диоксины, ртуть и полихлорированные дифенилы ( ). Людям, принимающим лекарства, разжижающие кровь, такие как варфарин, следует избегать использования рыбьего жира, поскольку он может разжижать кровь, а высокие дозы могут препятствовать свертыванию крови ( ). Кроме того, беременным женщинам следует проконсультироваться с врачом перед использованием рыбьего жира.

Польза рыбьего жира объясняется содержанием в нем витаминов и жирных кислот омега-3. Масло печени трески улучшает симптомы ревматоидного артрита, улучшает здоровье глаз, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает когнитивные функции, помогает в заживлении язв, помогает в лечении диабета и способствует заживлению ран. Вы можете употреблять рыбий жир напрямую или принимать добавки, если это предписано. Однако его следует избегать людям, принимающим лекарства, разжижающие кровь, поскольку масло печени трески разжижает кровь. Включение рыбьего жира в свой рацион в умеренных количествах помогает получить от него пользу.

Часто задаваемые вопросы

Рыбий жир вызывает сонливость?

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что рыбий жир помогает улучшить качество сна. Однако избыточное потребление этого масла может вызвать бессонницу. Тем не менее, в этом отношении имеются ограниченные данные.

Через какое время начинает действовать рыбий жир?

Прием печени трески начнет оказывать благотворное влияние на ваше здоровье в течение двух-трех недель, если вы будете употреблять ее каждый день.

Рыбий жир делает вас моложе?

Да. Рыбий жир помогает улучшить пигментацию кожи, а содержащиеся в нем жиры омега-3 придают коже молодой вид (

Можно ли принимать поливитамины и рыбий жир вместе?

Нет. Рыбий жир содержит витамины А и D, поэтому прием его вместе с поливитаминами может привести к передозировке. Однако в этом отношении имеются ограниченные данные.

Рыбий жир заставляет вас какать?

Неофициальные данные свидетельствуют о том, что рыбий жир может вызвать испражнения. Тем не менее, высокие дозы рыбьего жира вызывают жидкий стул.

Похожие посты

Грейпфрутовая диета: как она работает, преимущества и преимущества Продукты, которые можно есть

5 впечатляющих преимуществ соевого молока для здоровья Сопутствующие риски

12 естественных способов избавиться от зубного камня Налет на зубах

11 удивительных преимуществ бананово-молочной диеты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности